Укус клеща вызывает аллергию на красное мясо

Укус клеща может стать причиной развития пищевой аллергии на все красное мясо. К такому выводу пришли исследователи из США.


аллергия на красное мясоаллергия на красное мясо

Аллергологи из Vanderbilt University и ряда других научных учреждений Америки наблюдают все большее число случаев необычных пищевых аллергий. Они вырабатываются у людей разного возраста в короткие сроки. Большая часть пострадавших не может потреблять продукты из красного мяса. Как считают ученые, причиной развития этих аллергий является укус клеща.


Речь об иксодовых клещах Amblyomma americanum, которые водятся и в российских лесах. Оказывается, нападение такого клеща может заставить человека, который ранее обожал гамбургеры и шашлыки, выработать аллергию к красному мясу. Для многих жертв подобных расстройств их пищевая аллергия становится шоком - ведь они всю жизнь совершенно свободно питались красным мясом.


Укус клеща может стать причиной развития достаточно жесткой аллергической реакции на красное мясо, из-за которой людей приходится госпитализировать. Через 3-6 часов после употребления мясного продукта у человека поднимается температура, возникают трудности с дыханием и глотанием. В некоторых случаях может развиться анафилактический шок - смертельно опасное осложнение, в ходе которого закрываются воздушные проходы, и человек задыхается.


По мнению экспертов, виной всему сахар под названием альфа-галактоза, который попадает в организм человека после укуса клеща. Как только альфа-галактоза проникает в кровоток, иммунная система человека начинает вырабатывать против него антитела. К сожалению, этот сахар присутствует и в красном мясе, так что со временем его употребление возбуждает иммунитет человека, что и приводит к аллергическим реакциям. Врачи пока не могут сказать с уверенностью, бывает ли эта пищевая аллергия временной или постоянной. У кого-то из пациентов она проходит, а у кого-то сохраняется долгое время. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в