«Легкие» сигареты не заставляют людей курить чаще

Канадские исследователи пришли к выводу о том, что сигареты с низким содержанием никотина не заставляют курильщиков чаще впускать дым в легкие. Это опровергает предыдущие исследования об опасности так называемых «легких» сигарет.


 

«Легкие» сигареты«Легкие» сигареты


В последнее время в мире началась настоящая война против так называемых "легких" сигарет, то есть табачных изделий с низким содержанием никотина. Утверждалось, что их производители обманывают курильщиков словом "легкие", и на самом деле люди при курении подобных сигарет получают даже большие дозы никотина, чем при обычных сигаретах, так как курят чаще и вдыхают дым на более долгие период. Именно поэтому во многих странах мира даже официально запретили писать слово "легкие" на сигаретах.


Однако ученые из University of Waterloo провели свое исследование, и в течение 4 недель они наблюдали за привычками 72 взрослых курильщиков. Всем мы традиционные сигареты постепенно меняли на более "легкие" - с низким содержанием никотина. Оказалось, что курение "легких" сигарет никаким образом не побуждает человека компенсировать низкую дозу никотина, и такие люди курят точно с такой же периодичностью, как и потребители традиционных сигарет.


Никотин является главным действующим ингредиентом в табачных изделиях, который обеспечивает курильщикам ощущение удовольствия. Именно никотин вызывает и легкую наркотическую зависимость, из-за которой многие миллионы людей не могут полностью отказаться от сигарет, несмотря на многочисленные попытки. В ходе эксперимента люди, потреблявшие обычные сигареты с 1,2 мг никотина, постепенно перешли на сигареты с 0,05 мг. При этом количество выкуриваемых сигарет в день или продолжительность и глубина затяжек не изменились. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в