Уровень никотина в сигаретах уменьшат до миниума

Власти США объявили о планах по уменьшению содержания никотина в сигаретах. Подобные новшества вводятся впервые в истории, они рассчитаны на то, чтобы сигареты вызывали меньшую зависимость.

 

Содержание никотина в сигаретахСодержание никотина в сигаретах

 

Управление по санитарному контролю над продуктами питания и лекарствами США (FDA) обнародовало планы по уменьшению содержания никотина в сигаретах для того, чтобы они вызывали меньшую зависимость у человека. Объявление об этом было сделано в пятницу, и после этого акции крупных табачных компаний на биржах обрушились. Американские власти заявили также о том, что они планируют уделять больше внимания продвижению электронных сигарет, поскольку многочисленные исследования показывают, что эти устройства помогают курильщикам отказаться от вредной привычки. За короткое время рыночная стоимость самых крупных табачных производителей уменьшилась на астрономические $60 млрд.

 

"Эти давно ожидаемые планы от FDA имеют крайне важное значение для всего мира, - заявила профессор Линда Болт из Университета Стирлинга в Великобритании. - Они позволяют предположить, что США станет первой в мире страной, которая станет требовать определенных производственных стандартов от табачных изделий, включающих уменьшение содержания никотина в сигаретах до уровня, не вызывающего физической зависимости. Кроме того, эти планы представляют большую важность и для производителей электронных сигарет, они дают им возможность собрать необходимые документы для одобрения и запуска в серию их новых продуктов".

 

Количество курильщиков в США уже не превышает 20% взрослого населения, хотя еще два поколения тому назад оно приближалось к 50 %. Власти добились больших успехов по борьбе с курением, которое является первичной причиной опухолей легких, а также множества сердечно-сосудистых заболеваний, ускоренного старения, болезней сердца и сосудов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в