Курильщики страдают от болей в спине в три раза чаще

Курильщики три раза чаще сталкиваются с болями в спине, однако отказ от вредной привычки может облегчить их симптомы. К такому выводу пришли американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго.


Хронические боли в спинеХронические боли в спине


Американские исследователи установили, что курильщики в три раза чаще страдают от хронических болей в спине. К категории хронической относится боль в области спины, которая продолжается более двух недель. Исследователи из Чикаго наблюдали за 160 взрослыми людьми, которые недавно пожаловалась врачам на длительные боли в спине. В течение всего периода наблюдений эти люди прошли через пять МРТ-сканирований мозга, а также ответили на ряд вопросов, включая и их отношение к курению.


Хронические боли в спинеХронические боли в спине


В контрольной группе находились 35 здоровье участников и 32 человека, также страдавших от хронических болей в спине. С помощью МРТ-снимков ученые проанализировали активность двух областей мозга - прилежащего ядра и медиальной префронтальной коры - которые отвечают за формирование зависимости, а также мотивационное обучение. Оказалось что эти две области "общаются" друг с другом, причем авторы исследования обнаружили, что плотность "общения" прямо связана с тем, насколько интенсивно и часто люди сталкиваются с хроническими болями в спине.


В мозге у курильщиков данная связь была особенно прочной, из-за чего они чаще сталкивались с болезненными симптомами. Это первое доказательство связи между курением и хронической болью. К счастью ученые обнаружили, что отказ от курения способен снизить проявление болей в спине. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в