Боли в спине? Это инфекция!

Если причиной болей в спине может стать обыкновенный вирус, значит их можно будет вылечить антибиотиками. Именно этот класс лекарств рассматривается сейчас учеными в качестве нового мощного средства против боли в нижней части позвоночника.

Конечно, медики не считают, что причина всех болей в спине вызывается вирусами, пока рассматривается версия того, что на их долю выпадает до 25% всех случаев. В остальном боли вызываются чисто механическими причинами.

 

Датские ученые провели исследование, в ходе которого более половины пациентов с болями в спине почувствовали серьезное облегчение после 90 дней приема антибиотиков. Теперь эксперты готовят еще большие по объему клинические испытания по оценке воздействия этого класса лекарств на болевой синдром.

 

В России от болей в пояснице страдают миллионы людей - это одна из самых распространенных жалоб, с которыми обращаются к врачам. Каждый год около 5-7% пациентов поликлиник просят докторов как-нибудь помочь им избавиться от болевого синдрома. Число тех, кто пытается справиться своими силами, вроде обезболивающих лекарств или народных средств(горячий утюг на спину, пакет с пчелами и т.д.) подсчитать невозможно.

 

Врачам удается помогать до 50% пациентов, а у других боли в пояснице и ограниченность в движениях, к сожалению, сохраняются. Среди основных причин проблем со спиной можно назвать переноску тяжелых предметов, ночевка на слишком мягких матрасах, ошибки во время занятий на тренажерах и направильную осанку. Все это может привести к смещению позвоночных дисков и раздражению нервных окончаний.

 

Но существует и бактериальное объяснение болей в спине, что удалось доказать ученым из Дании. Причем вирусы чаще всего (до 70% случаев) атакуют людей с межпозвонковой грыжей. Теперь для них появилась новая надежда - прием антибиотиков.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • беременный

    а что за антибиотики? Прочитал статью, позвонил врачу а он впервые слышит это...!

    12-02-2010 16:30