Бутилированная вода повышает артериальное давление

Бутилированная вода может быть связана с повышением артериального давления. К такому выводу пришли исследователи из Южной Кореи.


Бутилированная водаБутилированная вода


Бутилированная вода
- это популярный выбор для многих миллионов людей, однако новое исследование показывает, что употребление жидкости из пластиковых бутылок или банок может повышать артериальное давление. Все дело в том, что используемый для производства данной тары химикат под названием бисфенол А отрицательно влияет на здоровье человека.


Южнокорейские ученые сосредоточили свое внимание на 60 пациентах старше 60 лет. У тех из них, которые употребляли воду из контейнеров, сделанных с использованием бисфенола А, впоследствии фиксировался почти немедленный скачок артериального давления. Впрочем, по данным американского кардиолога Маркуса Авербаха, люди не должны выбрасывать из своих холодильников бутылки с водой.


Он подчеркивает, что данное исследование было не самым крупным по объему. Кроме того, Авербах ссылается на данные Управления по контролю над продуктами питания и медикаментами США, в которых содержится утверждение о том, что бисфенол А не является вредным для организма веществом при его переваривание.


"Я думаю, что вам нужно беспокоиться о тех жидкости, которые содержатся в этих бутылках, чем о самих бутылках, - говорит Авербах. - Если речь идет о какой-нибудь газированной воде или напитках, содержащих большое количество сахара, т они представляет гораздо больший вред для здоровья, и для артериального давления, чем бисфенол А".


Вместо отказа от использования пластиковых бутылок Авербах советует людям здоровую диету с низким содержанием соли, 20 минут интенсивных упражнений несколько раз в неделю и отказ от курения. По его мнению, это самый лучший способ снизить артериальное давление. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в