Приложение для смартфона найдет ВИЧ за 15 минут

Ученые из Колумбийского университета в США разработали мобильное приложение для смартфонов, которое позволяет диагностировать ВИЧ и сифилис всего за 15 минут. Оно полностью повторяет эффект лабораторных тестов, но только обходится в 540 раз дешевле, чем используемое в клиниках оборудование. 

Мобильное приложениеМобильное приложение


Новое мобильное приложениедля смартфонов, которое берет анализ крови на предмет наличия ВИЧ и сифилиса, может спасать миллионы жизней по всему миру, как утверждают ученые. Его авторами стали биомедицинские эксперты из Колумбийского университета, которые разработали приложение, способное анализировать образцы крови, взятые из пальца.


Мобильное приложениеМобильное приложение


Набор для взятия анализов крови присоединяется к любому смартфону или компьютеру, он полностью повторяет принцип работы лабораторных тестов, а свой диагноз человек может услышать уже через 15 минут. Данное устройство в 540 раз дешевле существующих сегодня лабораторных машин для анализов крови, и его уже проверили на пациентах из Руанды во время пилотного исследование.


Гаджет успешно взял анализы крови у 96 африканцев, которые посещали местные клиники в рамках программы по предотвращению передачи ВИЧ от матери к ребенку. Точность мобильного приложения оказалась более чем высокой - она ничуть не уступала точности современных лабораторных тестов. Своевременная установка диагнозов ВИЧ и сифилис снижает смертность от этих болезней в 10 раз.


Специальный гаджет, использующийся для диагностики, достаточно мал и легок весом для того, чтобы уместиться в одной руке. Он питается энергией от смартфона, что позволяет использовать его без подключения к электричеству, то есть фактически в полевых условиях. Ожидается, что стоимость устройства составит всего $40, в то время как цена стандартной машины для лабораторной диагностики приближается к $1800. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в