Умные дроны защитят от инфарктов и инсультов

Американские ученые проводят исследования новой методики профилактики инфарктов. Они используют микроскопические дроны, которые отыскивают поврежденные артерии и восстанавливают их. 

Сердечно-сосудистые болезниСердечно-сосудистые болезни


Ученые из Brigham and Women's Hospital в Бостоне проводят клинические исследования новой методики профилактики сердечно-сосудистых болезней с помощью микроскопических дронов, которые можно использовать для розыска и восстановления поврежденных артерий. Теоретически данная технология позволяет предотвращать инфаркты и инсульты.


Исследователи уже провели первые успешные тесты наночастиц на мышах, и ученые надеются, что скоро первые исследования пройдут на людях. Наночастицы созданы для воздействия на твердые бляшки в артериях, которые формируются из жирного холестерина и кальция. Эти бляшки и являются причиной болезней сердца.


Как только дроны достигают своей цели, они выпускают лекарства, добытые из натуральных белков, которые восстанавливают ущерб от воспалительных процессов в организме. Каждая из крошечных частиц, сделанных из похожего на пластик материала, в тысячу раз меньше верхушки человеческого волоса. Как считают ученые, использование нанотехнологий принесет облегчение для многих миллионов пациентов с болезнями сердца. А очень скоро они помогут и в других областях медицины.


Во время тестов на мышах, страдающих от атеросклероза, дроны смогли существенно укрепить здоровье артерий всего через пять недель терапии. Количество бляшек была уменьшено, они стабилизировались, а значит, снизился риск того, что их фрагменты оторвутся и закупорят кровеносный сосуд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в