Испытания лекарства от лимфогранулематоза проходят удачно

Американские исследователи испытывают новый лекарственный препарат для лечения лимфогранулематоза. Это первое лекарство против данной разновидности рака за более чем три десятка лет. 

Новое лекарствоНовое лекарство


В США осуществляется крупномасштабное исследование нового лекарства, которое способно улучшить шансы на выживаемость у жертв лимфогранулематоза - разновидности рака крови, преимущественно поражающего молодых людей. Как правило, болезнь проявляется в возрасте от 15 до 35 лет. Большая часть пациентов хорошо отвечает на химиотерапию или облучение. Для тех, кто не реагирует на это, альтернативой обычно является комбинация химиотерапии высокой интенсивности и трансплантации здоровых стволовых клеток. Но лишь 50% пациентов, проходящих через эту процедуру, выздоравливают.


Пока новое лекарство известно под своим лабораторным названием брентуксимаб ведотин (BV), и оно является первым лекарственным препаратам против лимфогранулематоза за более чем три десятка лет. Как сообщается в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, испытание лекарства среди 329 пациентов, находящихся в группе риска в связи с угрозой рецидива после трансплантации стволовых клеток, оказалось весьма многообещающим.


У 65% пациентов рак не прогрессировал через два года после начала лечения. Двухлетний интервал является весьма серьезным индикатором выздоровления. Сейчас в Memorial Sloan Kettering Cancer Center осуществляется третья стадия клинических исследований, которая обычно является последним шагом на пути подачи официальной заявки для выпуска лекарства в серию. На этой стадии испытывается безопасность препарата, и устанавливаются его побочные эффекты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в