Рак желудка будут определять по воздуху

Израильские ученые разработали анализ дыхания, с помощью которого можно диагностировать рак желудка. В ходе этого анализа определяются специфические химические сигналы, связанные с развитием опухоли. 

Рак желудкаРак желудка


Простой анализ дыхания, который может определить рак желудка на ранней стадии, разработан учеными из Израиля. Изучая содержание химических веществ в выдыхаемом человеком воздухе, исследователи смогли определить, относятся ли пациенты к высокой или низкой группе риска. По словам создателей теста, система является надежной, недорогой, а также исключающей необходимость проведения болезненных инвазивных процедур.


Разработка этого теста стало возможным после того, как американские ученые определили белок, играющий важнейшую роль в быстром развитии наиболее агрессивных разновидностей рака предстательной железы. На основе этого открытия исследователи из Russell Berrie Nanotechnology Institute в Хайфе и разработали анализ дыхания на рак желудка. Предыдущие исследования также помогали создать методики диагностики этой болезни, но ни одна из них не давала возможности определить характерные предраковые изменения организма.


Теперь же исследователи использовали так называемые наноматериальные сенсоры, которые способны считывать химические сигналы из воздуха, связанные с развитием рака желудка, на основе мельчайших частиц. Анализ является настолько точным, что он способен различать рак на ранней и поздней стадиях. Исследователи надеются, что он станет альтернативой эндоскопии - болезненной, неприятной и дорогостоящей диагностической процедуры. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в