Депрессию будут лечить по-новому

Новый индивидуальный подход к лечению депрессии представлен специалистами Американской психиатрической ассоциации. Они рекомендуют использовать принципиально новые методы в борьбе с депрессивными состояниями.

Как заявил один из ведущих специалистов в этой области, доктор Алан Геленберг, пятилетний процесс интенсивного обзора, обсуждений и анализа привел их к созданию принципов, которые помогут пациентам с депрессией улучшить свою жизнь. В частности, исследователи рекомендуют врачам  применять различные стратегии лечения в зависимости от тяжести и выраженности симптомов. Здесь допускается как лечение депрессии лекарственными препаратами, так и рекомендации по здоровому образу жизни, физические упражнения, психотерапия, поддерживающая терапия.

 

При особо тяжелых симптомах может помочь так называемая шоковая терапия. Ее эффективность доказана многими исследователями.

Для лечения депрессии все чаще применяется транскраниальная магнитная стимуляция. Она восстанавливает функции мозга, стимулирует отдельные участки, связанные с развитием депрессии.

 

Особое внимание следует уделить физической активности. Исследования показали, что физические упражнения могут уменьшать симптомы депрессии, особенно у пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Физическая нагрузка стимулирует выработку в организме серотонина – «антистрессового» гормона.

 

Большие надежды возлагаются на поддерживающую терапию. Она особенно эффективна для лечения депрессии у людей, уже имевших в прошлом периоды депрессии.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. от депресии и не только от психологических недугов поможет йога и медитация-всегда.Намасте! feel

    07-12-2010 20:30