Бросать курить полезно даже после 70

Никогда не поздно бросить курить, как подчеркивают ученые из Университета Эдинбурга в Великобритании. Отказ от вредной привычки позволяет во много раз снизить опасное воздействие табачного дыма на мозг и обеспечить дополнительную защиту против деменции. 

Отказ от сигаретОтказ от сигарет


Курильщики начинают восстанавливать мозг после ущерба, который был вызван вредной привычкой, сразу как только они отказываются от сигарет. Даже бросившие курить в возрасте 70 лет и старше все равно добиваются снижения вредного воздействия на мозг, как показало исследование.


Ученые из Университета Эдинбурга выяснили, что сигареты негативно воздействуют на внешнюю оболочку мозга. Обычно ее истончение является частью нормального процесса старения, но у курильщиков данный процесс ускоряется. Из-за сигарет больше всего страдает область, известная как кора головного мозга, отвечающая за ключевые навыки мышления вроде памяти, внимания, речи и осведомленности.


Однако отказ от сигарет позволяет добиться уменьшения этого ущерба всего за несколько недель. Для так называемых тяжелых курильщиков, которые выкуривают по 20 сигарет в день в течение 30 лет, полное восстановление коры головного мозга займет 25 лет.


Но результаты этого исследования предполагают, что процесс исцеления мозга начинается практически сразу после того, как человек бросает курить. Полученные данные также добавляют веса утверждениям о значительной связи между курением, снижение умственной деятельности и повышенным риском деменции. Свои выводы исследователи сделали на основе сканов мозга 500 мужчин и женщин со средним возрастом в 73 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в