Люди все чаще страдают аллергией на воду

Как показали результаты недавнего исследования, вода может вызвать сильную аллергическую реакцию. Наблюдения ученых позволили выяснить, что происходит с организмом при данном заболевании и кто чаще всего ему подвержен.

 

Аллергия на водуАллергия на воду

 
Аллергия на воду была впервые зафиксирована медиками в 1963 году. Реакция проявилась у 15-летней девушка, у которой после купания в открытом водоеме на теле образовались кровоточащие язвы (так называемая водная крапивница).
 
Чуть позже удалось установить, что этот вид аллергии чаще всего возникает у представительниц прекрасного пола в период полового созревания. А главная причина такой реакции на воду – генетическая предрасположенность.
 
Воспаление может быстро сойти само собой, даже за считанные часы. Но чаще всего оно беспокоит по несколько дней или недель. Бывали случаи, когда пациенты впадали в анафилактический шок.
 
Это заболевание является редким, поэтому до сих пор мало изучено. Конкретных лекарственных препаратов от аллергии на воду, соответственно, пока тоже не изобретено. Некоторым больным помогают антигистаминные препараты. С возрастом аллергия может проходить сама собой, но если она появляется у взрослого человека, то надежды на выздоровление практически нет.
 
В последние годы аллергия на воду встречается все чаще. Так, в прошлом году с данным диагнозом была госпитализирована 43-летняя англичанка Барбара Уорд. Теперь она не может пить воду, принимать душ, ей категорически запрещается выходить на улицу в пасмурную погоду, потеть и даже плакать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в