Врачи рассказали, когда морозный воздух полезен

Ученые из Гарвардского университета провели исследование, задавшись целью выяснить, какую пользу и какой вред приносит холод человеческому организму. При подведении его итогов специалисты резюмировали, что в целом низкие температуры воздуха более благоприятны для здоровья людей, чем жаркая погода, - однако далеко не всякий морозный воздух помогает улучшить самочувствие.

 

польза морозапольза мороза

 
Данные, добытые учеными из США, свидетельствуют: жара в пять раз опаснее мороза для человека. По этой причине прогулки зимой на воздухе могут оказывать более весомый позитивный эффект на здоровье людей – гулять на морозе рекомендуют и авторы новой работы.
 
По словам гарвардских специалистов, такое преимущество морозного воздуха связано с более высоким уровнем в нем кислорода по сравнению с душной и теплой атмосферой. В связи с этим времяпровождение на морозе способно даже оказывать лечебное действие, - например, в отношении людей с дерматологическими заболеваниями.
 
«Так как в морозном воздухе на 30% больше кислорода, это позитивно сказывается на внешнем виде человека, а также позволяет облегчить ход угревой болезни у тех, кто имеет данную проблему», - заявили, в частности, ученые.
 
Кроме того, морозный воздух помогает людям, страдающим от частых головных болей. Такой воздух облегчает приступы мигрени, а также позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, считают эксперты.
 
В то же время исследователи подчеркивают, что положительное влияние холода имеет место при условии, что температура воздуха не экстремальная, а сам воздух не изобилует влагой. «Подобное свойство у холодного воздуха есть только в том случае, если за окном сухо, а не сыро», - пояснили медики из США.
 
Чтобы получать максимум пользы от прогулок в зимнем парке, эксперты предлагают выбирать для своих променадов вечернее время, когда стихает интенсивность автомобильного движения. «После такой вечерней прогулки заснуть получается проще, а качество сна повышается, что положительно сказывается на гормональном фоне и общем здоровье», - рассказали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в