Чтение с планшета и с бумаги по-разному влияет на мозг

Как вы получаете информацию - в печатном или в цифровом виде? Оказывается, это все же имеет значение, что показало новое исследование, проведенное учеными из США. Специалисты пришли к выводу, что мозг человека по-разному воспринимает получаемые сведения, в зависимости от источника чтения.

 

источник чтенияисточник чтения

 
Авторами данного проекта стали сотрудники Дартмутского колледжа, работавшие вместе с учеными из Университета Карнеги-Меллона. Ими была проведена серия экспериментов, в каждом из которых принимали участие от 60 до 120 человек в возрасте от 20 до 24 лет. Испытуемые прочитывали тексты с того или иного носителя, после чего проходили специальное тестирование, позволявшее определить, насколько прочно мозг людей усвоил полученную информацию.
 
В частности, ученых интересовала скорость восприятия и глубина понимания прочитанного текста, когда участники читали с разных источников, электронных гаджетов или бумаги. Выяснилось, что мозговые функции имели разную активность, в зависимости от того, что служило объектом чтения.
 
Так, у тех людей, которые читали с бумажного источника, оказался более высоким уровень понимания: доля правильных ответов у них составила 66%, в то время, как у тех, кто читал с экрана, - только 44%. Однако качество запоминания информации оказался лучше у добровольцев, которые читали с экрана - 73% против 58% у читавших с бумажного листа.
 
Тем не менее, резюмируя все показатели мозговой деятельности в процессе чтения, исследователи пришли к такому заключению: «В целом восприятие информации лучше происходит при чтении печатного текста».
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в