Статины не дадут раку груди вернуться

Британские ученые выяснили, что прием статинов после хирургического лечения рака груди предотвращает рецидив болезни. Кроме того, эти лекарства вместе с другими традиционными средствами лечения повышают выживаемость пациентов.

Рецидив рака грудиРецидив рака груди


Прием доступных по стоимости лекарств против повышенного холестерина из категории статинов может спасти сотни тысяч женщин от рецидива рака груди после хирургической операции. Ученые установили, что эти лекарства усиливают эффект работы традиционных препаратов для лечения рака груди, не давая опухолям вырабатывать резистентность к терапии. Данное открытие называется крайне важным, ведь оно позволяет предположить, что статины в комбинации с лекарствами против рака могут существенно увеличить выживаемость жертв опухолей молочных желез.


Каждый год жертвами рака груди становятся в России десятки тысяч женщин. Примерно 80% из них страдают от опухолей, которые вызываются воздействием женского гормона эстрогена. Данная разновидность рака лечится с помощью гормональной терапии, которая либо понижает уровень эстрогена, либо блокирует способность гормона достигать раковых клеток.


Для большинства женщин гормональные лекарства эффективны, но у многих вырабатывается резистентность к лечению, и опухоль дает рецидив. Ученые из Cancer Research в Лондоне впервые обнаружили, что в этом можно винить холестерин. А вот использование лекарств для снижения уровня холестерина из категории статинов предотвращает рецидив рака груди.


Наблюдения показали, что раковые клетки используют холестерин для своего роста. И когда эстроген блокируется, опухоли эволюционируют, чтобы производить новую молекулу из холестерина, которая повторяет действие эстрогена и позволяет раку распространяться по организму. Именно с этим и борются статины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в