Энергетические напитки привели к острому гепатиту

50-летний мужчина заболел гепатитом из-за своего пристрастия к употребления энергетических напитков. В этой связи врачи предупреждают о том, как опасно злоупотреблять данными жидкостями.

 

Энергетические напиткиЭнергетические напитки

 

Врачи из клиники при Университете Флориды в США выступили с предупреждением об опасности употребления большого количества энергетических напитков. Оно прозвучало после того, как пожелавший сохранить свое имя втайне 50-летний мужчина стал жертвой острого гепатита. Как выяснилось, причиной заболевания оказалось его пристрастие к энергетикам, ведь мужчина употреблял по 5 бутылок ежедневно.

 

Такое большое количество энергетических напитков требовалась ему для того, чтобы сохранять необходимый уровень энергии на работе. Однако злоупотребление напитками привело к анорексии и нарастающим болям в животе. Со временем у мужчины возникла тошнота и рвота, которую он изначально списывал на грипп. Обратиться к врачам пациента заставила желтуха, которая явно свидетельствовала о том, что проблемы с его здоровьем куда более серьезны.

 

Осмотр показал острый гепатит - тяжелое заболевание печени. Как правило, оно бывает следствием злоупотреблений алкоголем и наркотиками, однако данный пациент вообще не употреблял спиртного, не курил и не принимал наркосодержащие препараты. Единственным отличием от нормы было злоупотребление энергетическими напитками. По мнению медиков, именно это и стало причиной гепатита, который развился на фоне передозировки витамина B3 или ниацина. Его содержание в энергетиках являются достаточно высоким.

 

Описывая этот случай в научном журнале, врачи подчеркивают, что в каждой бутылке энергетического напитка содержится 40 мг ниацина или 200% рекомендованной суточной доза, а употребление 5 бутылок на протяжении более 21 дня может привести к отказу печени, что и произошло в случае с мужчиной. Ему оказали помощь и выписали через 6 дней, порекомендовав полностью прекратить употреблять энергетические напитки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в