Препарат от артрита возвращает волосы лысым мужчинам

Разработка универсального средства лечения облысения уже появилась на горизонте после того, как лекарство от артрита помогло восстановить волосяной покров полностью лысых мужчин. Причём для этого потребовалось всего два месяца.

 

Лечение облысенияЛечение облысения

 

Миллионы жертв аллопеции могут надеяться вернуть себе волосы с помощью лекарственного препарата от артрита тофацитиниб, которое восстанавливает рост волос за считанные месяцы. Препарат также помогает жертвам мужского очагового облысения, которое является наиболее распространенным среди представителей сильного пола. Исследователи из Бразилии обнаружили, что этот препарат от артрита восстанавливает волосяной покров не только на голове, но в области бровей и подмышек в течение всего двух месяцев.

 

Аллопеция представляет собой аутоиммунное заболевание, которое в некоторых случаях приводит к появлению проплешин, а в других случаях – к полному выпадению волос. К настоящему времени аллопеция считается неизлечимой, однако теперь эксперты надеются, что новая методика лечения облысения поможет не только остановить процесс выпадения волос, но и запустить его в обратном направлении. По крайней мере, таковы результаты эксперимента ученых из Albert Einstein Hospital в бразильском Сан-Пауло.

 

Они испытывали самые разные лекарства на двух жертвах аллопеции, но именно тофацитиниб, обычно применяющийся для лечения ревматоидного артрита, продемонстрировал весьма впечатляющие результаты. Оба пациента была полностью лысыми в течение 10 лет, они также лишились и всех волос на теле из-за аллопеции. Но ежедневный прием тофацитиниба в течение двух месяцев привел к восстановлению волос, а через 9 месяцев после начала эксперимента исследователи так и не обнаружили никаких признаков серьезных побочных эффектов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в