Смартфон предупредит о болезни за полдня до ее начала

Новое мобильное приложение поможет человеку определить вероятность наступления болезней за несколько часов до появления любых симптомов. А это сделает лечение гораздо более быстрым и эффективным.

 

Мобильное приложениеМобильное приложение

 

Группа исследователей работает над мобильным приложением, которое будет использовать так называемые «умные часы» для определения вероятности наступления болезней за полдня до возникновения первых симптомов. Эта удивительная технология используют специальные переносные датчики, оценивающие сердцебиение человека и его температуру. Ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии провели последние 11 месяцев за проверкой эффективности данного гаджета среди 43 добровольцев. Ученые использовали сенсоры «умных часов» для контроля показателей здоровья в группе этих людей.

 

Мобильное приложениеМобильное приложение

 

Авторы технологии подчеркивают, что тело человека подает едва заметные признаки наступления болезней за несколько часов до того, как появятся более очевидными симптомы. Именно в этот период увеличивается сердцебиение и незначительно повышается температура, а уровень кислорода в крови снижается. Мобильное приложение дает предупреждающий сигнал о том, что в организме человека что-то не в порядке. Доказано, что перед возникновением ряда болезней ритм сердцебиения повышается приблизительно на 10%.

 

Мобильное приложениеМобильное приложение

 

Между тем имеющиеся сегодня «умные часы» и браслеты легко отслеживают показатели сердцебиения. Теоретически данное приложение может сообщить о наступающей болезни за 12 часов до возникновения симптомов. Это даст человеку возможность подготовиться и, как следствие, быстрее восстановиться. К примеру, если мы знаем о том, что через несколько часов нас свалит простуда или грипп, то в этом случае можно отменить поход на какую-нибудь вечеринку или интенсивные физические нагрузки, вместо этого оставшись дома и напившись куриного бульона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в