Билингвы могут задержать старческое слабоумие на 5 лет

Способные говорить и думать на двух языках люди обладают большей защитой от болезни Альцгеймера. Исследование показало, что в их случае развитие неизлечимого старческого слабоумия задерживается, в среднем, на 5 лет.

 

БилингвыБилингвы

 

Когда дело касается прогрессирования болезни Альцгеймера, то говорящие на двух языках с самого детства люди могут рассчитывать на задержку развития симптомов неизлечимой болезни, в среднем, на 5 лет. Исследования с участием 85 человек, страдающих от болезни Альцгеймера, показали, что так называемые билингвы находятся в особо защищённой группе, в которой болезнь прогрессирует значительно более медленно. Ученые установили, что мозг человека, говорящего на двух языках, обладает большим количеством связей в ключевых зонах, и особенно в той части, которая осуществляет исполнительский контроль.

 

Данный эффект был более выражен у людей, имевших хорошо развитые языковые навыки. К примеру, у тех, кто постоянно и активно общался на обоих языках. В данной группе пациентов наблюдались менее тяжелые симптомы старческого слабоумия по сравнению с теми билингвами, которые активно общались лишь на одном языке. Результаты исследования поддерживают теорию когнитивных резервов, в соответствии с которой, обладающие более высоким образовательным уровнем жертвы болезни Альцгеймера могут рассчитывать на менее тяжелое течение заболевания и на некоторую задержку с его прогрессированием. Конечно, даже в этой группе болезнь всё равно является неизлечимой, и со временем она приводит к тем же самым тяжелым, необратимым последствиям.

 

Однако ученые из Vita-Salute San Raffaele University в Италии доказали, что билингвы могут задержать развитие старческого слабоумия на несколько лет. Это связано с необходимостью постоянно переключаться между языками, что увеличивает плотность белого вещества и повышает количество связей между различными зонами мозга, делая его более устойчивым перед дегенеративными процессами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в