Вирусом Зика будут лечить опухоли мозга

Напугавший человечество вирус Зика должен быть способен уничтожать смертельно опасные опухоли мозга, как надеются ученые. Начинается первое клиническое исследование, во время которого будет установлено, может ли этот вирус лечить от рака.

 

Вирус ЗикаВирус Зика

 

Ученые из Кембриджского университета собираются испытать вирус Зика в деле лечения глиобластомы - наиболее распространенной и агрессивной опухоли мозга, которая каждый год поражает более 3 000 россиян. Именно от глиобластомы умерла известная певица, актриса и телеведущая Жанна Фриске. Как правило, эта болезнь обнаруживается на той стадии, когда продолжительность жизни пациента составляет не более полутора лет. Вирус Зика заинтересовал учёных своей способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер - мембрану, которая служит своего рода фильтром и не даёт всем посторонним субстанциям проникать в мозг. Этот барьер приостанавливает и некоторые очень важные для человека лекарства.

 

Проникновение вируса Зика через гематоэнцефалический барьер вызывает микроцефалию у детей, поскольку вирус атакует стволовые клетки в развивающемся мозге. Однако ученые надеются, что та же самое способность этого вируса поможет им в лечении рака мозга. При глиобластоме клетки рака очень похожи на те, из которых формируется мозг ребенка. А это значит, что вирус Зика может атаковать и их тоже. Ученые хотят использовать данный вирус по-другому и проверить его способность в избавлении от неизлечимых опухолей.

 

Существует предположение о том, что вирус Зика способен замедлить развитие рака мозга, и вначале его проверят в лабораторных условиях. Затем эксперименты будут перемещены на животных, откуда могут перейти на человека. Как правило, это занимает от 5 до 10 лет. Ну а пока ученые из разных стран мира предлагают работать над эффективной вакциной против вируса Зика. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в