Нужны добровольцы, согласные заразиться вирусом Зика

Врачи из американского Балтимора разыскивают добровольцев, которые согласились бы заразиться вирусом Зика. Медики хотят посмотреть, как их организм будет реагировать на эту болезнь, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение.

 

Заражение вирусом ЗикаЗаражение вирусом Зика

 

Американские врачи разыскивают людей, которые согласились бы добровольно заразиться вирусом Зика. На этот отчаянный шаг медики пошли в попытке побыстрее создать вакцину, ведь в американском штате Флорида уже зафиксирована вспышка вируса Зика. Это первое его масштабное проникновение на территорию Америки. По данным на этот четверг лечение от вируса Зика получают 35 жителей Майами и Палм Бич, но эта цифра увеличивается каждый день.

 

Заражение вирусом ЗикаЗаражение вирусом Зика

 

И вот теперь врачи хотели бы заразить вирусом Зика тысячи небеременных людей, чтобы посмотреть на реакцию их организмов. Данный эксперимент собираются провести зимой, когда сезон москитов окончен. Его результаты должны помочь в борьбе с набирающей силу эпидемией. Ведь если москит укусит одного из добровольцев, то этот человек станет опасным и сможет распространять вирус Зика.

 

Потребность в появлении вакцины от вируса Зика появилась менее года тому назад после массивной вспышки в Бразилии. Сегодня американские исследователи уже начали клинические испытания двух лекарственных препаратов, имеющих потенциал впоследствии превратиться в вакцины против опасного вируса. Однако для подтверждения их силы вакцины необходимо проверить на тысячах здоровых жителей Латинской Америки и Карибского региона, наиболее сильно пострадавших от вирусов. Только таким способом экспериментальная вакцина действительно докажет свою способность защищать от заражений. Это научно обоснованный, но очень долгий путь проверки эффективности лекарственного препарата.

 

Его можно значительно сократить, если решиться на не совсем этичное с медицинской точки зрения исследования, при котором заражению вирусом подвергаются здоровые люди. В этой связи сразу возникает первый вопрос:  а какое количество вируса необходимо для инфицирования кого-либо? Если американские власти дадут добро, то медики будут заражать добровольцев разным количеством вируса Зика, выращенного в лаборатории. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в