Цинк может стать спасением от рака пищевода

Исследования, проведенные в США, позволили ученым сделать предположение о том, что цинк способен быть эффективным средством профилактики и лечения такого заболевания как рак пищевода. Ученые обнаружили, что этот минерал обладает свойством подавлять рост опухолевых клеток.

цинк может стать спасением от рака пищевода

Авторами нового исследования стали специалисты из Университета Техаса, их работе посвящена публикация в The FASEB Journal. В статье говорится о том, что клиницисты наблюдали влияние цинка на пролиферацию (процесс разрастания ткани) раковых клеток.

В частности, исследователи пришли к выводу, что цинк оказывает подавляющее действие на активность белка Orai1, который стимулирует кальциевый сигнальный путь, побуждающий к росту раковых клеток. При этом специалисты заключили, что обогащение цинком повседневной диеты тоже проявляет профилактический эффект в отношении рака пищевода.

К продуктам питания, содержащим высокий уровень цинка, относятся тыквенные семечки, орехи и льняное семя, говядина, печень, куриные яйца и субпродукты (куриное сердце), какао, пшеничные отруби. Ученые отмечают, что влияние цинка на кальциевые сигналы еще требует дополнительного исследования. Изучением кальциевых сигнальных путей в клетках организма наука стала заниматься относительно недавно, - после того, как были сделаны выводы о том, что кальциевые сигналы играют непосредственную роль в процессах защитной реакции со стороны иммунитета на чужеродные вещества. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в