Новый тест избавит пациенток с раком груди от химиотерапии

Новый анализ на рак груди избавит множество пациенток от тяжелейших побочек химиотерапии. Компьютерный алгоритм способен предсказать, угрожает ли жизни женщины распространение этой болезни, или рак не опасен.

Тест на рак груди

Множество столкнувшихся с раком груди женщин могут избавить от тяжелейших побочных эффектов химиотерапии благодаря новому тесту. Ученые использовали компьютер для создания алгоритма, который предсказывает, угрожает ли жизни пациента распространение болезни на другие органы, против которого и предназначена химиотерапия. Тест создан для женщин, которые соприкоснулись с раком груди, распространившимся на лимфатические узлы. Чаще всего женщины обнаруживают у себя наличие этой болезни по уплотнениям в области подмышек.

Исследование показало, что 25% женщин с этой разновидностью рака груди никогда не столкнутся с метастазами, а поэтому им не требуется химиотерапия. Алгоритм анализирует 40 различных характеристик в их клетках, и ученые надеются, что с помощью этого теста значительное количество пациенток воздержатся от употребления мощных лекарств для химиотерапии, которые вызывают выпадение волос, тошноту, сильную усталость и многие другие неприятные симптомы.

Отметим, что рак груди уже не считают смертным приговором, как это было несколько десятилетий тому назад, и более 78% женщин с этой болезнью остаются в живых и через 10 лет. Приблизительно половина представительниц прекрасного пола, чей рак распространился на лимфатические узлы в области подмышек, также проживают свыше 10 лет после операции и облучения. Однако их шансы существенно уменьшаются, если опухоль распространяется на другие органы вроде легких и печени. На этой стадии прожить свыше 5 лет после установки диагноза может только одна женщина из каждых семи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в