Пить больше воды совсем не нужно

Пить больше воды совсем не нужноРекомендация о том, что человеку нужно пить больше воды, полностью абсурдна. Вода в таких количествах не приносит здоровью никакой пользы, как заявил авторитетный британский медик.

Врач общей практики из Глазго Маргарет Маккартни в своей статье для British Medical Journal обрушилась с критикой на существующее мнение о том, что люди могут и должны пить больше воды - каждый день выпивать не менее восьми стаканов. Якобы это идет на пользу всему организму и особенно почкам. Во многих школах руководство специально рекомендует родителям выдавать своим детям бутылки с водой на занятия.

 

Доктор Маккартни полагает, что никаких серьезных доказательств, поддерживающих справедливость этого утверждения, попросту не существует. По ее мнению, рекомендация о необходимости часть пить воду это не просто чушь, а давно развенчанная чушь. Несколько научных исследований показали отсутствие всяческой пользы для здоровья от употребления больших количеств воды.

 

Маккартни напоминает, что еще в 2002 году профессор Хейнц Валтин из Дартмутской школы медицины в США в журнале American Journal of Physiology опубликовал исследование, которое не нашло "никаких научных доказательств пользы выпивания такого количества жидкости". Правда, этот миф активно поддерживают производители бутилированной воды, чьи доходы в последнее время устойчиво растут.

 

Больше того, не имея никакого научного основания, французская компания Danone, продвигающая бренды Volvic и Evian, сообщает потребителям, что в день необходимо выпивать не менее 2 литров воды (восемь стаканов), что является "здоровой" нормой. И даже "незначительное обезвоживание играет свою роль в развитии различных болезней".


О том, сколько на самом деле нужно пить, читайте здесь

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алина

    Как понять беременность малого срока? Тут получается либо произошло зачатие и узнать можно только через 10 дней, путём сдачи крови или же не произошло. Если произошло зачатие, указанные препараты нанесут сильный вред плоду?

    12-04-2016 11:07