В Бангалоре в ходе массовых протестов сожжены десятки машин

В Бангалоре в ходе массовых протестов сожжены десятки машин

 

Массовые протесты охватили столицу индийского штата Карнатака город Бангалор и его пригороды.

 

Толпы недовольных людей поджигают автомобили и автобусы  с номерами соседнего штата Тамилнад. Около 20 автобусов и и несколько десятков грузовых автомобилей сгорело в ходе беспорядков.

 

Причиной протеста стало решение Верхового суда Индии увеличить сброс воды из расположенных в Карнатаке водохранилищ на реке Кавери в соседний штат Тамилнад, так как  местным  фермерам не хватает воды, сообщает ТАСС.

 

По информации СМИ, суд постановил в течение нескольких дней сбрасывать в Тамилнад 15 тыс. кубических футов воды в секунду. Фермеры Карнатаке остались недовольны решением суда и заявили, что они так же испытывают нехватку воды.

 

Суд пошел на встречу и снизил норму воды для Тамилнада до 12 кубических футов в секунду, но это не помогло усмирить недовольство.

 

Молодежь вооружилась камнями и палками. Толпы людей поджигают машины, громят магазины и лавки тамилов и выкрикивают лозунг: "Мы готовы отдать свою кровь, но не воду Кавери!".

 

15 тысяч сотрудников полиции вышли на улицы Бангалора, чтобы остановить бунтующую толпу. Все школы и колледжи города закрыли. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли дороги из Карнатаки в Тамилнад.

 

Информации о пострадавших пока нет.

Читать MedikForum.ru в