Учёные: отказ от курения важен для борьбы с наркозависимостью

Учёные: отказ от курения важен для борьбы с наркозависимостью

 

Ученые из Колумбийского университета сообщили, что им удалось доказать, что отказ от курения и борьба с наркозависимостью связаны между собой: отказ от сигарет может помочь в борьбе с более серьезными зависимостями.

 

Как говорят исследователи, им удалось выяснить, что люди, отказавшиеся от курения, с большей легкостью отказываются от употребления наркотиков, передает издание The Journal of Clinical Psychiatry. Эта информация является очень полезной, поскольку ученые могут использовать ее для составления программ борьбы с наркозависимостью. В настоящий момент не всегда люди, которые пытаются отказаться от наркотиков, бросают курить. Однако исследования могут позволить сделать методики эффективнее, поскольку, если люди сначала будут бороться с меньшей привычкой, а потом с более  серьезной, то они достигнут успеха более вероятно.

 

В рамках своей работы ученые проанализировали данные 34 500 взрослых людей, которые страдали от пристрастия к алкогольной продукции. Оказалось, что вероятность отказаться от зависимости от алкоголя была выше, если человек накануне бросал курить. А вот, среди тех, кто курил, число отказавшихся от алкоголя было небольшим. Ученые говорят о том, что в настоящий момент методы борьбы с различного рода зависимостями, по какой-то причине не предусматривают бросания курить.

 

Кроме того, было доказано, что те, кто не может справиться с никотиновой зависимостью, вероятнее всего, сорвется и в процессе борьбы с боле серьезными пристрастиями. Поэтому ученые советуют начинать борьбу с малого и начинать отказывать от никотина, а потом от других вредных веществ.

 

Ранее ученые рассказали, чем опасно курение в жаркую погоду.

Читать MedikForum.ru в