Атакующая Казахстан «неизвестная пневмония» опасней COVID-19

Пневмония в Казахстане

Расположенный рядом с Россией Казахстан страдает от пневмонии неизвестного происхождения. Сообщается, что смертность у неё выше, чем при коронавирусе.

Казахстан столкнулся со смертельно опасной «неизвестной пневмонией», более смертоносной, чем коронавирус. С таким утверждением выступает Китай. Оно последовало после того, как власти Казахской республики признали наличие второй волны COVID-19 и резкое увеличение числа пневмоний, не связанных с коронавирусом. Но в пятницу министр здравоохранения Казахстана заявил, что утверждения Китая о пневмониях в республике не соответствуют действительности, несмотря на очевидный скачок численности заболевших и умерших от этой болезни.

С 8 июля в Казахстане начался второй подряд карантин из-за коронавируса. С 29 июня по 5 июля здесь было зарегистрировано более 32 000 случаев пневмонии и 451 смерть. При этом официальное число заболевших коронавирусом в Казахстане сохраняется на уровне 53 021 и 296 умерших. Около 28 000 пациентов с «неизвестной пневмонией» и отрицательным тестом на коронавирус были госпитализированы в Казахстане, как заявила заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният.

В интернете распространяются фотографии и видеозаписи очередей из родственников, скопившихся в крупнейшем казахском городе Алматы у морга. Они явились сюда, чтобы забрать тела умерших. Посольство Китая сообщает, что в Казахстане от пневмоний за первую половину года умерло 1 772 человека. Пока непонятно, почему представители посольства называют пневмонию «неизвестной». Гражданам Китая, находящимся на территории РК, рекомендуется соблюдать меры строгой предосторожности, схожие с мерами профилактики COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в