Власти Казахстана не хотят отменять карантин

Коронавирус в Казахстане

Руководство республики Казахстан приняло решение продлить существующий карантин еще на две недели. Президент объяснил это низкой сознательностью граждан. 

Целый ряд исследований показал, что карантинные ограничения в большинстве стран мира никак не повлияли на заболеваемость и смертность от коронавируса. И в странах, не вводивших карантин, этот показатель не отличался от стран, которые пошли на самые жесткие ограничения. Они работали только в том случае, если карантин вводился на самом начальном этапе пандемии COVID-19, но это произошло в считанных странах вроде Китая, Южной Корее и Тайваня. Количество заболевших в Казахстане перевалило за 86 тысяч, умерло 790 человек. После окончания самого первого и жесткого карантина власти с 5 июля ввели еще один - сроком на две недели. Потом его продлили до 2 августа. 

А теперь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что и в третий раз решил продлить карантин - еще раз на две недели. По мнению президента, сделать это необходимо, так как общество демонстрировало "массовое несоблюдение карантинных мер". Сослался президент и на "системные ошибки бывшего руководства Минздрава". 

Очевидно, новые ограничения дают больший эффект, так как Токаев объявил, что они продляются "в целях дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле месяце". Жителям Казахстана пообещали "последующее поэтапное смягчение". Страна по-прежнему закрыта от всего мира, имеются ограничения и на внутренние передвижения. Экономика Казахстана может понести самые тяжелые потери за всю историю независимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в