Дата рождения предскажет склероз

Предрасположенность к рассеянному склерозу напрямую зависит от даты рождения, утверждают медики. Намного чаще это заболевание развивается у людей, родившихся весной.

Исследователи связывают этот феномен с наличием гена HLA-DRB1. На базе Калифорнийского университета (США) было проведено исследование взаимодействия гена и окружающей среды, и его влияния на возникновение и развитие склероза. Изучали геном жителей Швеции, Норвегии и Канады.

 

Удалось установить, что наличие этого гена многократно увеличивает риск заболевания. Результаты исследований подтвердили, что HLA-DRB1 чаще встречается у людей, родившихся весной. По мнению специалистов, причина заключается во влиянии на выработку гена витамина D. Уровень его производства в организме напрямую зависит от времени года. При недостатке витамина в организме беременной женщины многократно повышается риск возникновения и развития рассеянного склероза в будущем у детей, появившихся на свет весной.

Медики утверждают, что снизить риск заболевания возможно при условии добавки витамина D в рацион беременных женщин, а также детей до 5 лет.

 

Читать MedikForum.ru в