Названы три фактора, от которых зависит возможность второй волны коронавируса в России

тест на коронавирус

Приход так называемой «второй волны», означающей новый всплеск массовых заражений коронавирусом, зависит от трех факторов. Об этом рассказал, назвав их, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.

Одной из самых «горячих» тем сегодняшнего дня является возможность второй волны коронавируса в России – ее реальность в свете последних мировых событий, связанных с ковидом, обсуждается разными экспертами. Многие страны мира, как известно, столкнулись с очередным витком массовой заболеваемости коронавирусом. О том, что может повлиять на вероятность аналогичного сценария в России, порассуждал Владимир Чуланов.

Ученым были названы три фактора, от которых зависит возможность второй волны коронавирусной инфекции в РФ. Первый фактор, по его словам, – это больные люди: чем их больше, тем выше риск повторной волны. Вторым является наличие восприимчивого организма, то есть здоровые, не болевшие до сих пор люди. Третьим – интенсивность мер профилактики воздушно-капельных инфекций: в его случае важно ношение масок, частое мытье рук, соблюдение социальной дистанции, изоляция заболевших. Пренебрежение этими нормами увеличивает вероятность нового роста заболеваемости, в условиях пандемии очень важно проявлять ответственность.

Профессор заметил, что в России ежедневно фиксируется много новых случаев коронавируса, в некоторых регионах сохраняется рост заболеваемости. По его словам, «это значит, что сохраняется риск распространения инфекции. Специалист подчеркнул, что главным правилом профилактики передачи инфекции является использование масок в общественных местах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными был назван фактор, вдвое повышающий риск смерти от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в