Иммунитет к COVID-19 может исчезнуть за несколько месяцев

Иммунитет к COVID-19

В результате, люди будут сражаться с этим вирусом, как с обычной простудой снова и снова. К такому выводу пришли ученые Королевского колледжа в Лондоне.

Иммунитет к COVID-19 может быть потерян за несколько месяцев, как полагают британские исследователи. Полученные выводы позволяют предположить, что подобно обычной простуде и гриппу вирус SARS-CoV-2 может инфицировать людей ежегодно. А это обесценивает идею столь желаемого коллективного иммунитета, как способа окончательной победы над вирусом. Свои выводы ученые сделали после оценки иммунной реакции более 90 пациентов и медиков в местных больницах.

Было установлено, что уровень антител достигает пика через три недели после появления первых симптомов, а потом начинает снижаться. Люди производят адекватное количество антител в организме в ответ на вирус, но в течение короткого периода времени эти показатели снова падают в зависимости от того, насколько тяжело человек переносил болезнь. От степени тяжести зависит продолжительность сохранения антител в организме. Следовательно, наиболее тяжело переносившие коронавирус пациенты будут дольше всех сохранять в крови антитела.

Но это же и доказывает, что защита от вакцины не продлится достаточно долго, и уколы придётся делать ежегодно. Сохраняется шанс, что если уровень антител и упадет, то организм всё-таки сможет противостоять вирусу во второй раз с помощью Т-клеток. В то же время, другое исследование показало, что более чем у половины госпитализированных с коронавирусом пациентов на сканах сердца были обнаружены аномалии. У большинства больных раньше проблем с сердцем не возникало, значит, COVID-19 может серьёзно воздействовать на этот орган, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в