Каждому третьему молодому пациенту грозит тяжелая форма COVID-19

COVID-19 и возраст

Хорошо известно, что коронавирус представляет особую опасность для людей пожилых, он не так агрессивен в молодой среде. Но новое исследование показало, что каждый третий молодой пациент с COVID-19 может столкнуться с тяжелой формой течения болезни.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что коронавирус может быть очень опасным не только для пожилых, но и для молодых пациентов. Америка переживает беспрецедентную вспышку болезни, и по всей стране растет количество молодых пациентов, столкнувшихся с коронавирусом. Их возраст вовсе не является надежной защитой от тяжелой формы болезни, как показало исследование. Его авторы наблюдали за течением инфекции у 8 400 юношей и девушек в возрасте от 18 до 25 лет.

Традиционно этот возраст считается относительно безопасным, если верить статистике по коронавирусу. Однако наблюдения показали, что 33% мужчин и 30% женщин в ходе исследования столкнулись с более тяжелым течением болезни. Вероятность развития такой формы коронавируса зависела от общего состояния здоровья больных и наличия у них вредных привычек. Самой вредной из них оказалось курение, как показывают исследования. Хотя по статистике, пациенты с COVID-19 старше 65 лет существенно чаще госпитализируются, чем молодые, эта возрастная разница со временем продолжает снижаться.

В той же самый Америке, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, за неделю, кончающуюся 18 апреля, в возрастной группе от 18 до 29 лет было 8,7 госпитализаций на 100 тысяч, а в группе старше 65 - целых 128,3 на 100 тысяч. Однако 27 июня эти цифры поменялись на 34,7 и 306,7 соответственно. Следовательно, в молодой группе количество госпитализаций увеличилось на 299%, а в пожилой всего на 139%, пишет UCSF. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в