Статины могут превратить коронавирус в обычную простуду

Лечение статинами

Исследование показало, что прием лекарств для уменьшения уровня холестерина сокращает тяжесть течения коронавируса. В этом случае по своим симптомам он может быть похожим на обычную простуду и проходить за несколько дней.

Сразу два исследователя из Нью-Йорка и Израиля выступили с заявлением о том, что статины должны лечить коронавирус. Последние три месяца ученые работают над изучением механизма развития COVID-19. В лабораторных исследованиях статин фенофибрат показал многообещающие результаты. Итоги этой работы опубликованы в еженедельном выпуске Cell Press Sneak Peak.

Ученые следили, каким образом SARS-CoV-2 изменяет лёгкие пациентов ради собственного воспроизводства. Было установлено, что вирус предотвращает обычное сжигание углеводов. В результате, избыточное количество жира скапливается внутри лёгочных клеток, и именно это способствует репродуцированию вируса, как сообщает MedicalXpress. Учёные считают, что это объясняет, почему пациенты с повышенным уровнем сахара в крови и высоким холестерином чаще всего умирают от COVID-19.

Вирусы это паразиты, не обладающие должной способностью самостоятельно репродуцироваться. Им требуется брать наши клетки под контроль для выполнения этой задачи. А если лишить их этой способности, вирусы умрут или вызовут ощутимо меньшие симптомы. Наблюдения показали, что за 5 дней использования фенофибрата способность вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, к репродуцированию полностью разрушается, и он исчезает из организма. А сама болезнь если и вызывает какие-то симптомы, то ничуть не отличающиеся от обычной простуды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в