Опухоль мозга исчезла

Это чудо, о котором очень приятно рассказывать. Трехлетняя Либерти Роуз больше не нуждается в мучительных сеансах химиотерапии для борьбы с неоперабельной опухолью мозга. Девочка, которой врачи отводили несколько месяцев жизни, полностью здорова. Опухоль исчезла!

Страшная раковая опухоль начала расти между зрительных нервов девочки, угрожая оставить ее полностью слепой и повредить мозг. Врачи не могли иссечь эту опухоль из-за крайне сложной локализации. Оставалось бороться с ней при помощи химиотерапии. Лечение продолжалось около двух лет, после чего было остановлено в связи с загадочным исчезновением опухоли.

 

Злокачественное новообразование, которое фактически перекрыло зрительные нервы малышки и серьезно повредило ее зрению, неожиданно исчезло с экранов сканеров. Либерти смогла практически восстановить свое зрение. Доктора называют ее выздоровление "совершенно невероятным".

 

Либерти и ее сестренка-близнец Дестини Мэй родились в 2006 году. Через шесть недель после рождения девочки ее родители Карл и Доун заметили, что она как-то странно закатывает глаза. Офтальмолог диагностировал нистагм(непроизвольные ритмические двухфазные движения глазных яблок), однако дальнейшие тесты в медицинском центре Queens к Ноттингеме показали, что это состояние вызывается глиомой хиазмы (опухоль перекреста зрительного нерва).

 

В октябре 2007 начался полуторагодовой курс химиотерапии, но к концу этого длительного курса лечения выяснилось, что опухоль удалось уменьшить менее чем на 50%. Далее химиотерапию продолжать было нельзя - Либерти была слишком мала, и уже просто не выдержала бы этого. Онкологи готовили родителей к худшему - как только опухоль начнет регенерировать, то девочке останется месяцы жизни.

 

Однако проведенные на прошлой неделе анализы показали, что опухоль исчезла сама по себе. Доктора считают, что это произошло в результате "спонтанной регрессии" и остаточного эффекта после химиотерапии. А родители Либерти уверены: произошло чудо.

Читать MedikForum.ru в