95 единиц нового оборудования получат медицинские организации нижегородского региона в июле-августе 2020 года

высокие технологии

Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, в пять первичных сосудистых отделений медицинских организаций региона в конце июля–начале августа 2020 года начнет поступать 95 единиц нового оборудования. Закупки регион делает в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».
 
– В национальном проекте «Здравоохранение» борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетов. Нижегородская область – не исключение: оснащение оборудованием проводится, чтобы ранняя диагностика и малоинвазивное вмешательство стало доступным нижегородцам, помогало врачам спасать жизни и возвращать здоровье пациентам,

– отметил Глеб Никитин.
 
По его словам, оборудование поступит в городские клинические больницы № 5 и № 39 Нижнего Новгорода, также в Городецкую, Лысковскую и Уренскую Центральные районные больницы (ЦРБ).
 
В перечне – компьютерные томографы, оборудование для восстановления двигательной активности, УЗИ-аппараты и многое другое. Масштабная закупка нового оборудования поможет создавать условия для оказания качественной медицинской помощи.
 
– В начале августа мы получим ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей: электрокардиограммы, инвазивного и неинвазивного давления, пульсоксиметрии; рентгеновский компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе КТ-ангиографии.
В сентябре ожидаем диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса,

– рассказала главный врач нижегородской клинической больницы № 5 Надежда Сухачева.
 
Она сообщила, что в планах до конца июля 2020 года заключить контракт на закупку
  • аппарата для искусственной вентиляции легких,
  • передвижного ультразвукового аппарата для исследования сердца и сосудов,
  • тренажера с биологической обратной связью для восстановления равновесия,
  • трех аппаратов для пассивной, активно-пассивной механотерапии с биологической обратной связью
  • и трех функциональных кроватей.
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцы закупят 77 единиц инновационного медицинского оборудования.
Читать MedikForum.ru в