ЦРБ в нижегородском регионе получит новое медоборудование на 70 млн рублей

медицинское оборудование

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, до конца 2020 года новое медицинское оборудование на сумму 68,8 млн рублей получит Городецкая Центральная районная больница (ЦРБ).
 
В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Городецкую ЦРБ поступят аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат для роботизированной механотерапии конечностей, аппарат ультразвуковой диагностики, функциональные кровати. Федеральный бюджет направляет на эти цели 65,6 млн рублей, 3,28 млн рублей добавляет бюджет региональный.
 
Не так давно новый компьютерный томограф уже поступил в филиал № 1 Городецкой ЦРБ в городе Заволжье. В настоящее время, параллельно обучаясь эксплуатации высокотехнологичного оборудования, специалисты проводят его пусконаладку. Замена компьютерного томографа обошлась федеральному бюджету в более чем 32 млн рублей.
 
– Установка нового КТ-томографа - очень важное  событие для нашей больницы. Наш компьютерный томограф действует более 10 лет и, разумеется, выработал свой ресурс. Новое оборудование улучшит качество оказываемой помощи и  будет бесспорным помощником не только нашим  врачам, но и пациентам,

– рассказала главный врач Городецкой ЦРБ  Наталья Чернобровкина.
 
При этом в рамках нацпроекта «Здравоохранение» больница уже получила на сумму почти 800 тыс. рублей восемь мониторов пациента в реанимацию первичного сосудистого отделения, добавила главврач.
 
Как ранее сообщал глава региона Глеб Никитин, новое высокотехнологичное оборудование в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году поступит в городские клинические больницы № 5 и № 39 Нижнего Новгорода, а также в Городецкую, Лысковскую и Уренскую ЦРБ.
 
– Высокотехнологичное оборудование, которое получают медучреждения региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение», помогает врачам оказывать медицинскую помощь на качественно новом уровне.
Особое внимание при этом уделяется аппаратам, которые позволяют проводить раннюю диагностику и выявлять, в частности, острые нарушения мозгового кровообращения, онкологические заболевания,

– отметил нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказывал, что в клиники нижегородского региона стало поступать новейшее медицинское оборудование.
Читать MedikForum.ru в