Власти: Новосибирская область успешно борется с коронавирусом

Власти: Новосибирская область успешно борется с коронавирусом

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов заявил о положительной динамике в борьбе с COVID-19.
 
Власти Новосибирской области утверждают, что регион достиг заметных успехов в сопротивлении распространения коронавируса. По словам руководителя регионального минздрава, всех пациентов с тяжелым течением болезни удалось перевести в больницы Новосибирска.
 
«Мы уже третью неделю фиксируем определенные положительные тенденции по тяжести пациентов, которые поступают в стационары – это позволяет быстрее выписывать пациентов с выздоровлением, а также получать больше пространства для маневра в нашем коечном фонде. Благодаря данной ситуации мы получили возможность практически всех «тяжелых» пациентов из районов области перевести в стационары города Новосибирска. Подчеркну, что мы не планируем открывать дополнительный коечный фонд. Также продолжает увеличиваться количество тестов, на сегодняшний день в среднем проводится около 4,5-5 тысяч исследований. В больницы региона продолжает поступать новое оборудование, на прошлой неделе пришло порядка 40 аппаратов ИВЛ. В ближайшее время ожидается еще поставка большого количества оборудования, это абсолютно новые аппараты, новая партия», – рассказал на своем брифинге Константин Хальзов.

 
Тем не менее, чиновник заявил, что об отмене режима повышенной готовности речи пока не идет.

«Продолжают прибывать вывозные рейсы из-за рубежа, кроме того, планируется, что аэропорт Толмачево получит разрешение на обслуживание международных рейсов. Новосибирская область является центром деловой жизни, к нам активно приезжают из других регионов – все это требует строгого соблюдения необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях режима повышенной готовности», – сказал министр.


Ранее МедикФорум рассказал о строительстве на территории Новосибирской области новых станций водоподготовки.
  
 
Читать MedikForum.ru в