В Дагестане на базе одной из больниц открылось отделение сочетанной травмы

В Дагестане на базе одной из больниц открылось отделение сочетанной травмы
Об этом МедикФорум стало известно по информации регионального министерства здравоохранения.

Специалисты этого отделения будут оказывать как экстренную и плановую помощь пациентам с одномоментным повреждением двух и более органов, которое возникает при дорожно-транспортных происшествиях, падении с высоты и других особо травматичных ситуациях.
В ведомстве рассказали, что медицинские специалисты будут работать в тесной взаимосвязи с медиками из других отделений, поэтому в случае необходимости, на помощь придут сотрудники отделения абдоминальной хирургии, сосудистые и торакальные хирурги.

Отделение на базе республиканской клинической больницы рассчитано на 15 коек. К работе в нём привлечены специалисты из числа сотрудников медицинского учреждения, которые имеют многолетний опыт работы с такими пациентами.

Среди оснащения медицинской техникой там есть передвижная рентген-установка, позволяющая с высокой точностью диагностировать повреждение органов.

Помимо этого, по данным министерства здравоохранения Дагестана, 1800 человек прошли экспресс-тестирование на COVID-19 в рамках серии акций, организованных региональным ведомством.

Специалисты республиканского центра медицинской профилактики провели обследование среди жителей бесплатно на нескольких крупных площадках города Махачкалы. Примечательно, что результат можно было узнать прямо на месте. За время акции было выявлено 58 положительных тестов на новую коронавирусную инфекцию.

Ранее МедикФорум сообщал, что первое паллиативное отделение для детей появилось в Дагестане.
 
Читать MedikForum.ru в