Дары Камчатки проверили на радиацию

Дары Камчатки проверили на радиациюЭксперты регионального ведомства Роспотребнадзора провели мониторинг на наличие в грибах и ягодах Камчатки заражения радионуклидами. Специалисты сделали заявление относительно опасности употребления Камчатских даров леса.

В соответствии с проведенным мониторингом регионального ведомства Роспотребнадзора в лесах Камчатки произрастающие грибы и ягоды не представляют никакой опасности для населения. Наличие радионуклидов в дикоросах не превышают допустимой нормы и не представляют опасности для жителей края.

 

С таким заявлением выступила Наталья Жданова -  главный санитарный врач Камчатского края.  По ее словам ягоды и грибы края столь любимые населением в настоящий момент  не представляют опасности для жизни людей.  

 

Впрочем,  несмотря на это в ягодах Белоруссии и некоторых российских регионах значительно превышает уровень радионуклидов, что может привести к серьезным заболеваниям населения.В связи со сложившейся ситуацией управление Роспотребнадзора накануне разослало в опасные регионы России предупреждение, в котором сказано об опасности употребления населением грибов и ягод из-за заражения радионуклидами.

 

Не секрет, что многие россияне зачастую не придают значения имеющейся опасности, когда с рук покупают на рынках ягоды и грибы. Вместе с тем такая халатность людей и попустительство местных властей может привести к серьезным заболеваниям населения.  Только особая бдительность некоторых граждан становится спасением от неминуемого отравления  зараженными дарами леса.

 

Поэтому санитарные врачи Камчатского края рекомендует всем жителям при покупке ягод и грибов требовать от продавцов сертификат качества.      

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • dima

    Здорово! Хоть один край экологически чистый! Все на Камчатку! За ягодами и грибами! Интересная фраза: "Не смотря на это..." На что? На то, что на Камчатке чистые грибы?иТак вот, не смотря на то, что на Камчатке чистые грибы, в Белоруссии и некоторых регионах России их собирать и покупать с рук не рекомендуют.Велика Россия, а за грибами на Камчатку ехать придется. Негде больше собирать их, не смотря на это.

    21-09-2011 12:38