Ученые рассказали о безопасности мобильных телефонов



Представители науки спорят о безопасности мобильных телефонов с момента их изобретения. Одни уверяют, что современные гаджеты не представляют никакой опасности для здоровья человека и даже приводят в защиту своей теории доказательства.

Другие опровергают эти заявления, утверждая, что устройства мобильной связи способны вызывать образование раковых клеток. Кто из них прав, так и остается загадкой. Включиться в дискуссию решили специалисты из Израиля. Они разделяют точку зрения противников смартфонов.

Врачи, опираясь на результаты исследовательских работ, заявляют, что злоупотребление сотовой связью вдвое повышает вероятность возникновения рака слюнных желез. По словам Сигала Садецки, возглавляющего исследовательскую группу, максимальной опасности подвергаются жители населенных пунктов, расположенных вдали от крупных городов. Это обусловлено тем, что им приходится пользоваться более мощными излучающими устройствами, чтобы установить контакт с собеседником.

Меж тем научно вред от излучений мобильников не доказан. Напротив, официальная наука опровергает все заявления, базирующиеся на исследованиях о вреде смартфонов. До сих пор ученые не могут точно сказать, связано ли развитие рака мозга с использованием таких устройств.
Исследования будут продолжены, чтобы лучше понять, как мобильные устройства влияют на здоровье людей.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в