30 лекарств на травах, которые опасны

Препараты на основе лекарственных трав могут вызвать проблемы со здоровьем. Американские медики насчитали их , по меньшей мере, тридцать.

Миллионы людей постоянно принимают препараты на основе лекарственных трав для лечения всевозможных недугов – от высокого уровня холестерина до депрессии.  Эти препараты традиционно считаются безвредными.

Однако, согласно последним данным исследователей, они вовсе не так безобидны и  могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и принимающих соответствующие лекарства от сердца. В этом случае возможны крайне опасные побочные эффекты.

 

В начале 2010 года исследователи кардиологического отделения клиники Майо (США) представили доклад, в котором перечислены около тридцати препаратов на основе лекарственных трав. В сочетании с лекарствами для сердца эти препараты опасны для здоровья.

На основе данных, изложенных в докладе, а также материалов Национального института здравоохранения США составлено руководство для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В нем перечислены все препараты на основе трав, которые рекомендуется избегать сердечникам.

Читать MedikForum.ru в