Руководство для медиков по ожирению: устранение коренных причин как основа лечения

Руководство для медиков по ожирению: устранение коренных причин как основа лечения

Управление ожирением должно быть сосредоточено на результатах, которые пациенты считают важными, а не только на потере веса, и включать целостный подход, который устраняет коренные причины ожирения, согласно новому руководству по клинической практике, опубликованному в CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

«Люди с ожирением испытывают смещение веса и стигму, которые способствуют увеличению осложнений и смертности, независимо от веса или ИМТ», - говорит доктор Шон Уортон, соруководитель руководства и адъюнкт-профессора в университете МакМастер, Гамильтон, Онтарио. - «Первым шагом к лечению ожирения является признание собственного предубеждения. Если вы считаете, что люди, живущие с ожирением, лишены силы воли или не соблюдают их, то, скорее всего, у вас есть предвзятость в отношении веса. Необходимо управлять ожирением, уделяя особое внимание непредвзятому уходу за пациентами, демонстрируя сочувствие и используя основанные на фактических данных вмешательства с акцентом на результаты, ориентированные на пациента».

Руководство для медиков, работающих с ожирением

Новое руководство предназначено для специалистов первичной медико-санитарной помощи, политиков, людей, живущих с ожирением, и их семей.

Основные рекомендации:

Попросите разрешения обсудить вес: медицинские работники должны признать ожирение как хроническое заболевание со стигмой и не должны предполагать, что все пациенты с ожирением готовы к его решению. Этот шаг помогает управлять предвзятым отношением к людям, живущим с ожирением.
Оцените историю. Обсудите историю болезни пациента, чтобы понять основные причины ожирения в сочетании с физикальным обследованием, расчетом индекса массы тела (ИМТ) и другими исследованиями.
Консультирование по вопросам управления. Обсудите варианты лечения, такие как питание и физические упражнения, психологические вмешательства, лекарства для достижения и поддержания потери веса и бариатрические операции.
Согласуйте цели: разработайте индивидуальный, устойчивый долгосрочный план действий с реалистичными ожиданиями.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в