Препарат против ожирения семаглутид превосходит к большей потери веса по сравнению с плацебо

Препарат против ожирения семаглутид превосходит к большей потери веса по сравнению с плацебо

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской медицинской ассоциации, подкожное введение семаглутида один раз в неделю приводит к значительно большей потере веса, чем плацебо, при использовании в качестве дополнительной терапии в течение 68 недель у взрослых с избыточным весом или ожирением.

Томас А. Вадден, доктор философии из Пенсильванского университета в Филадельфии, и его коллеги случайным образом распределили взрослых с избыточным весом или ожирением (81 процент женщин; средний возраст 46 лет; средний индекс массы тела 38,0) в соотношении 2: 1. до 2,4 мг семаглутида (407 пациентов) или плацебо (204 пациента) в сочетании с низкокалорийной диетой в течение первых восьми недель и интенсивной поведенческой терапией (например, 30 консультаций) в течение 68 недель.

Исследователи обнаружили, что на 68 неделе расчетное среднее изменение массы тела по сравнению с исходным уровнем составило –16% для семаглутида по сравнению с –5,7% для плацебо. Потеря веса не менее 5 процентов от исходного уровня была достигнута у большего числа участников, получавших семаглутид, чем плацебо (86,6 против 47,6 процента). 

Аналогичные результаты были получены при потере веса не менее 10 и 15 процентов (75,3 против 27 процентов и 55,8 против 13,2 процента, соответственно). Больше участников, получавших семаглутид, а не плацебо, испытали нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (82,8 против 63,2 процента, соответственно) и, как следствие, прекратили лечение (3,4 против 0 процентов, соответственно).
«Результаты с семаглутидом, кажется, являются прорывом в управлении весом, которого ждали медработники и их пациенты с ожирением», - говорится в заявлении Уоддена. «Ясно, что добавление семаглутида к интенсивной поведенческой терапии может существенно увеличить долю пациентов, которые теряют 10 или более процентов от своего начального веса, с сопутствующим улучшением здоровья и подвижности».

Ранее Медикфорум писал о том, что скорость ходьбы влияет на продолжительность жизни.
Читать MedikForum.ru в