ВОЗ призывает Россию придерживаться руководящих принципов в отношении вакцины против коронавируса

ВОЗ призывает Россию придерживаться руководящих принципов в отношении вакцины против коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Россию следовать установленным руководящим принципам для производства безопасных и эффективных вакцин после того, как Москва объявила о планах скорейшего производства вакцины от COVID-19.

В понедельник Россия заявила, что намерена начать массовое производство вакцины против коронавируса в сентябре и выпускать «несколько миллионов» доз в месяц к следующему году.
«Мы очень рассчитываем на запуск массового производства в сентябре», - заявил министр промышленности Денис Мантуров в интервью государственному информационному агентству ТАСС.

Отвечая на вопрос о событиях в России, ВОЗ подчеркнула, что все кандидаты на вакцины должны пройти все этапы тестирования до того, как будут развернуты.
«Есть устоявшаяся практика и есть руководящие принципы», - заявил представитель ВОЗ Кристиан Линдмейер журналистам в ООН в Женеве. - «Любая вакцина ... (или лекарство) для этой цели должна, конечно, проходить все различные испытания и тесты, прежде чем получить лицензию на развертывание».

Линдмайер заявил, что ВОЗ не была официально уведомлена о какой-либо российской вакцине, находящейся на грани развертывания.
«Если бы было что-то официальное, то наши коллеги из европейского офиса обязательно бы это изучили», - сказал представитель ВОЗ.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в