Россия начнет массовое производство второй вакцины EpiVacCorona в феврале

Россия начнет массовое производство второй вакцины EpiVacCorona в феврале

Во вторник 26 января российские власти заявили, что массовое производство второй вакцины EpiVacCorona против коронавируса начнется в следующем месяце.

Sputnik V был зарегистрирован в августе - на несколько месяцев раньше, чем у западных конкурентов - а в октябре быстро последовала вторая вакцина от COVID, EpiVacCorona.
«В следующем месяце мы перейдем к крупномасштабному выпуску вакцины EpiVacCorona», - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров во вторник. - «Она уже стала становиться доступным для общественности», - добавил он, отметив, что правительство выделило два миллиарда рублей (26,5 миллиона долларов) на изготовление прививки.

EpiVacCorona была разработана компанией «Вектор», лабораторией в городе Новосибирске, в которой "хранятся" многие вирусы - от вируса Эбола до оспы.

Новая вакцина против коронавируса вызывает иммунный ответ с использованием синтетических вирусных белков, в то время как Sputnik V использует адаптированные штаммы аденовируса, вируса, вызывающего простуду.

В этом месяце Роспотребнадзор заявил, что испытания на ранней стадии показали 100-процентную эффективность EpiVacCorona.

Россия заявила, что сможет сделать прививки 60% населения в этом году, хотя развертывание Спутника V идет медленнее, чем планировалось. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил кабинету министров, что его министерство занимается регистрацией второй российской вакцины против коронавируса. Он добавил, что прививка будет доступен общественности «в течение месяца».

Напомним, что общее число инфицированных во вторник превысило 3,7 миллиона, что сделало Россию четвертой в мире по уровню заражения.

Ранее Медикфорум писал как вернуть обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в