Миру придется сражаться с коронавирусом 4 года

Ларри Бриллиант

Бывший медик ВОЗ, который помогал истребить оспу, уверен, что борьба с коронавирусом затянется на годы. А всё потому, что пандемия медленно передвигается от одной горячей точки к другой.

Бывший врач Всемирной организации здравоохранения доктор Лэрри Бриллиант (Larry Brilliant) известен тем, что в своё время помогал истребить оспу в разных странах мира. Он уверяет, что человечеству придется сражаться с COVID-19, по крайней мере, в течение следующих четырех лет. Тем не менее, всё будет не так уж и беспросветно, поскольку именно в этот период ожидается появление эффективных вакцин. Сегодня только в США свыше 4,7 млн заболевших, и более 150 тысяч американцев умерли. Количество заболевших сильно занижено, как полагают эксперты.

Между тем главный эпидемиолог Америки доктор Энтони Фаучи заявил в понедельник, что страна должна сбить суточное количество заболевающих COVID-19 ниже отметки в 10 тысяч человек. По его мнению, если в течение следующего месяца не удастся добиться резкого падения числа новых инфекций, то осенью Америку ждет «очень плохая ситуация». Когда численность заболевающих в первый раз начала снижаться на территории США в мае, длительное время  эта цифра не превышала 20 тысяч.

Однако в тот момент пандемия бушевала преимущественно на северо-востоке страны. По словам доктора Фаучи, даже 20 тысяч новых случаев в день это не слишком «хорошая основа». Сегодня в США регистрируется около 60 тысяч заболевающих коронавирусом в сутки, и по этому показателю Америка на безоговорочном первом месте. Недавно Дональд Трамп заявил, что суточное число заболевших за прошлую неделю снизилось на 6%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в