14 лет в плену собственного тела

История этого парня поражает воображения. Целых 14 лет он провел запертым в собственном теле, как в тюрьме. Мартин не мог говорить и даже шевелиться, он не был в состоянии хоть как-то поддерживать связь с внешним миром. И посмотрите, как он выглядит теперь!

Мы уже сообщали о том, что британским ученым удалось установить первые контакты с глубокими коматозниками, которых теперь уже нельзя называть "погруженными в вегетативное состояние". А вот история человека, который не мог вырваться из плена собственного тела 14 долгих лет. В 12 Мартин Писториус из ЮАР заболел менингитом и вскоре полностью потерял контроль над своим телом.

 

Его родителям врачи предоставили два выбора: либо позволить сыну умереть, либо оставить его жить с мозгом, развитым, как у трехмесячного ребенка. Доктора и не подозревали, что мозг Мартина не пострадал. Парень слышал и прекрасно понимал все, что происходило вокруг него день за днем. И когда сидел в инвалидном кресле, и когда его перекладывали обратно на постель. Внутренне он кричал: "Выпустите меня отсюда! Я живой, я все понимаю, я хочу быть с вами!" Но его никто не слышал и не понимал. Может ли быть что-нибудь страшнее подобной ситуации?

 

Мартина спас его ароматерапевт, которая вдруг разглядела "искорки жизни" в глазах своего клиента. "Он живой, он определенно понимает меня", - убеждала эта девушка маму Мартина. И та поверила - ушла с работы, чтобы посвятить себя борьбе за освобождение сына из плена.

 

Чудо освобождения начиналось с едва уловимых кивков головы больного, которые вначале замечала только его мать. Наконец, Мартина поместили в специальный центр реабилитации, провели серию новых тестов, которая показали, что надежда есть. А потом им занялась целая команда физиотерапевтов, реаниматологов, специалистов по речи и движениям.

Парня подключили к компьютерам, с помощью которых он начал, наконец, процесс общения. Врачи предупреждали мать, что мозг ее сына, возможно, не восстановится до конца. Но опасения оказались напрасными - Мартин месяц от месяца прогрессировал.

 

Посмотрите, каким счастливым он выглядит сейчас. Мартин работает веб-дизайнером, он женился, переехал в собственный дом с зеленым садом и маленьким фонтанчиком. Он все еще не может встать с инвалидной коляски, но разве можно сравнить этот недуг с тем, через что ему пришлось пройти? Мартин считает себя абсолютно счастливым человеком. Правда, у него осталась еще одна пока неосуществленная мечта - сын.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Марген_09

    Молодец парень! Настоящий боец. И ароматерапевт молодец, все хорошо,что хорошо кончается. Счастья им.

    02-07-2010 03:21