При второй волне COVID-19 больницы нельзя закрывать

Закрытие больниц

Больницы должны продолжать оказывать плановую и экстренную помощь даже при начале второй волны коронавируса, как заявили представители Британской медицинской ассоциации. В противном случае, десятки тысяч пациентов могут умереть.

На пике пандемии в Великобритании, России и многих других странах обычные стационары закрывались и перепрофилировались на оказание помощи только жертвам коронавируса. В результате, отменялись или откладывались многие тысячи плановых операций, переносились диагностические осмотры. Людям запретили посещать врачей, им советовали вызывать скорую помощь в случае экстренного ухудшения самочувствия. Всё это привело к резкому всплеску смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, за которым последует и аналогичный скачок смертности от рака. Многие тысячи опухолей были упущены из-за отсутствия диагностических осмотров и своевременного лечения.

Представители Британской медицинской ассоциации утверждают, что если страну захлестнет вторая волна коронавируса, то все медицинские учреждения должны работать в обычном режиме и не отменять плановые осмотры и операции. В противном случае, жертвами такого перепрофилирования станут десятки тысяч пациентов. Во время первой пандемии, как сообщается, в стране сорвались миллионы плановых встреч пациентов и врачей. В начале марта власти просили больницы отменить большинство плановых операций и выписать как можно больше пациентов, чтобы освободить места для лиц с COVID-19.

Данная стратегия была признана успешной, так как позволила избежать перегрузки больниц, наблюдаемой в Италии и Испании. Тем не менее, смертность от COVID-19 в Великобритании - самая значительная в Европе. При этом только во время карантина в Англии дополнительно умерло 12 000 человек, не имевших коронавируса. Это были жертвы инфарктов, инсультов, опухолей и других болезней, не успевших добраться до врачей. Если вторая волна будет сопровождаться такими же жесткими ограничениями в работе больниц, это приведет к еще более значительной смертности, как пишет The Guardian. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в