Российская вакцина от коронавируса станет доступна уже 15 августа

Российская вакцина от коронавируса станет доступна уже 15 августа

Препарат проходит последнюю стадию документального оформления.

Вполне возможно, что российская вакцина, разработанная центром имени Гамалеи,  будет зарегистрирована 10-12 августа, а уже с 15-го числа станет доступна населению. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в правительстве России.

Поясняется, что препарат сейчас передан на экспертизу в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». После этого соответствующие документы поступят в Минздрав. Еще пять-семь дней займет проверка в Росздравнадзоре. «После этого, как ожидается, 15 августа вакцина может поступить в гражданский оборот», — сказал собеседник «Интерфакса».

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что по итогам клинических испытаний отечественная вакцина от COVID-19 доказала свою эффективность и безопасность. Ее регистрация намечена на август текущего года.

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что массовое вакцинирование населения желательно начинать не раньше 2021 года, потому что на полноценную проверку препарата потребуется примерно полгода. По его мнению, прививать сначала следует граждан из группы риска, а самыми первыми - врачей.

Читать MedikForum.ru в